questa è la head

Ultime NOTIZIE

08/11/2017IL CIRCOLO SCHERMA IMOLA DI NUOVO TRA I BANCHI DI SCUOLA! -   Imola, 23/10/2017  Tempo di rientro a scuola anche per il Circolo Scherma Imola: il “Progetto Scuole”, che ha preso il via a …leggi tutto
25/09/2017RIPRESA ATTIVITÀ CIRCOLO SCHERMA IMOLA! -     Riprendono le attività del Circolo Scherma Imola! Nel file allegato, gli orari e i giorni di allenamento Orari allenamenti …leggi tutto
30/05/2017CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA -   E…STATE CON NOI!! I CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA VI ASPETTANDO PER UNA …leggi tutto

palmares

2016 Sergio Tuberoso                   Campione Europeo Master a squadre Spada

2015              Ludovica Ferrari            Campionesse Italiane a squadre A2 sciabola
Bianca Gironda
Francesca Iseppi
Virginia Laurenti

2014              Nicola Bernardini           Campione Italiano Maestri sciabola

2014              Virginia Laurenti             Campionessa Italiana Camp. Naz. Universitari

2013              Gardini Iris                       Campionessa Europea Master sciabola

2013              Francesca Iseppi             Campionessa Italiana allieve sciabola

2012              Gardini Iris                       Campionessa del Mondo Master spada

2012              Gardini Iris                        Campionessa del Mondo Master sciabola

2012              Pianca Giuliano                Oro Europeo a squadre Master spada

2012              Gardini Iris                         Argento Europeo a squadre Master fioretto

2012              Gardini Iris                         Bronzo Europeo a squadre Master sciabola

2012              Mazzetti Michele               Campioni Italiani a squadre C1 spada
Mazzetti Stefano
Tampieri Alessandro
Ufficiali Andrea

2011               Pianca Giuliano                 Campione Italiano Master spada

2011               Pianca Giuliano                 Campione Italiano maestri

2010               Pianca Giuliano                 Campione del Mondo maestri

2009               Pianca Giuliano                 Campione Italiano Master spada

2008               Pianca Giuliano                 Campione Italiano Master spada

2008               Pianca Giuliano                 Bronzo Europeo a squadre Master spada

2008               Pora Valentin                     Bronzo Europeo a squadre Master spada

2008               Pianca Giuliano                 Bronzo Mondiali Master spada

2007               Pianca Giuliano                 Campione Italiano Master spada

2005               Pianca Giuliano                 Campione Italiano Master spada

2004               Ufficiali Andrea                 Bronzo Mondiali under 20 spada

2003               Ufficiali Andrea                 Campione Europeo a squadre under 20 spada

2003               Pianca Giuliano,               Campioni Italiani a squadre B1 spada
Ufficiali Andrea,
Capozzi Matteo

2003               Boncompagni Chiara        Campionessa Italiana allieve sciabola

2003               Ponti Francesca                Campionessa Italiana allieve sciabola

2003               Mingozzi Simona              Campionessa Italiana spada

2003               Mingozzi Simona              Campionessa Italiana fioretto

1995               Mazzetti Stefano               Campione Italiano allievi spada