questa è la head

Ultime NOTIZIE

30/05/2017MATTEO TAGLIARIOL TRA I BIG DI PARIGI - Imola, 15/05/2017 Una sola stoccata. Ciò che ha separato Matteo Tagliariol, portabandiera del Circolo Scherma Imola, da una strepitosa finale è …leggi tutto
30/05/2017CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA -   E…STATE CON NOI!! I CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA VI ASPETTANDO PER UNA …leggi tutto

gare

SETTEMBRE 2016

10/11 Lussemburgo – Coppa del Mondo Under 20 SPM

24/25 Pianoro – 1^ prova Regionale SPF e SPM

OTTOBRE 2016

1/2 Lonato del Garda – 1^ prova Master SP SC e FIO

1/2 Plovdiv -Coppa del Mondo Under 20 SCF

7/9 Erba – 1^ prova di Qualificazione Nazionale

10/15 Stralsund –  1^ Campionati del Mondo Veterani

15/16 Riga – Coppa del Mondo Under 20 SPM

15/16 Ariccia  – 1^prova Nazionale Cadetti SC e FIO

29/30 Novara – 1^ Prova Nazionale Cadetti SPM e SPF

NOVEMBRE 2016

5/6 da definirsi – 1^ Prova Regionale GPG

5/6 da definirsi – 2^ Prova Nazionale Master SC e FIO

11/13 Ravenna –  1^ Prova Nazionale Giovani SP SC e FIO

26/27 Livorno – 1^ Prova Gran Prix Kinder + Sport – Under 14 SC

26/27 Ravenna – 1^ Prova Gran Prix Kinder + Sport – Under 14 SP

DICEMBRE 2016

3/4 Caserta –  2^prova Nazionale Master SP

10/11 Da definirsi –  2^ Prova di Qualificazione Regionale SP

GENNAIO 2017

6/7 da definirsi – 2^ Prova Regionale GPG SP SC e FIO

13/15 Terni – 2^ Prova Nazionale Cadetti SP SC e FIO

21/22 Foggia – 3^ Prova Master SP SC e FIO

21/22 Treviso – Gran Prix Kinder + Sport – U14 a squadre SP

28/29 Zevio – Prova di Qualificazione Zona Nord e Serie C2 SP

27/29 Marsiglia – Campionati del Mediterraneo Cadetti e Giovani

FEBBRAIO 2017

11/12 Roma – Gran Prix Kinder + Sport U14 a squadre SC

18/19 Busto Arsizio –  4^prova Nazionale Master SC SP e FIO

24/26 Pesaro – Camp. Italiano B1/B2/C e C1

28/09-03 Plovdiv – Campionati Europei Cadetti e Giovani

MARZO 2017

3/5 Pesaro – 2^Prova Qualificazione Nazionale

11/12 Caserta – 2^ Prova Gran Prix Kinder + Sport Under 14 SP

17/19 Roma – 2^ Prova Nazionale Giovani

18/19 Nocera Umbra – 5^prova Nazionale Master

25/26 San Severo – 2^prova Gran Prix Kinder + Sport Under 14 SC

APRILE 2017

1/2 sede da definirsi – 3^ Prova regionale GPG 6 Armi

1/10 Plovdiv – Campionati del Mondo Cadetti e Giovani

8/9 da definirsi – Coppa Italia Regionale 6 armi

21/23 Adria – Coppa Italia Cadetti e Giovani

22/23 Ariccia – 6^prova Nazionale Master

MAGGIO 2017

26/04-02/05 Riccione – Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” 6 Armi

5/8 Caorle – Coppa Italia e Campionati a squadre A2

12/14 Cagliari – Campionati Italiani Cadetti e Giovani 6 Armi

25/28 Chiavari – Campionati Europei Master

28/29 Rimini – Campionati Italiani Master FIO e SC

GIUGNO 2017

2/5 Belluno – Campionati Italiani Master

3/4 Norcia – Campionati Italiani Giovani a squadre miste

8/11 Gorizia – Campionati Italiani Assoluti Individuali e serie A1