questa è la head

Ultime NOTIZIE

30/05/2017MATTEO TAGLIARIOL TRA I BIG DI PARIGI - Imola, 15/05/2017 Una sola stoccata. Ciò che ha separato Matteo Tagliariol, portabandiera del Circolo Scherma Imola, da una strepitosa finale è …leggi tutto
30/05/2017CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA -   E…STATE CON NOI!! I CENTRI ESTIVI DEL CIRCOLO SCHERMA IMOLA VI ASPETTANDO PER UNA …leggi tutto

under 14

Under 14 per la Federazione fanno parte del “GRAN PREMIO GIOVANISSIMI”.
Maschietti e Bambine quelli di 10 anni, Giovanissimi/e quelli di 11, Ragazzi/e quelli di 12, Allievi/e quelli di 13.
E’ il momento in cui il Circolo incomincia a insegnare la tecnica schermistica di base; la tattica per i più grandi aiuterà a crescere, a mettere qualche stoccata in più, a gestire meglio il proprio io.

Andalò                       Eric                                     allievi                   spada

Barbieri                      Davide                                giovanissimi         spada

Bartolotti                     Dario                                  maschietti             spada

Bellini                          Giorgia                               ragazze                sciabola

Buffetti                        Goffredo Manfredi            giovanissimi           spada

Caravita                      Alessandro                        allievi                     spada

Dolla                            Laura                                 allieve                    sciabola

Ferrari                         Ludovica                            ragazze                 sciabola

Gironda                       Bianca                               ragazze                 sciabola

Iseppi                          Francesca                         ragazze                 sciabola

Lombardi                    Andrea                               ragazzi                  spada

Martinelli                      Benedetta                          giovanissime          sciabola

Mazzini                       Beatrice                              ragazze                 sciabola

Montroni                     Andrea                                ragazzi                  spada

Morara Pisani              Lucrezia                             giovanissime          sciabola

Morsiani                      Edoardo                               allievi                     spada

Pirazzoli                      Federico                              ragazzi                   spada

Poletti                          Giada                                   ragazze                 sciabola

Poletti                          Ottaviano                             maschietti              sciabola

Rontini                         Lorenzo                               ragazzi                  spada

Sandrini                       Simone                                 allievi                     spada

Surace                         Anita                                    giovanissime          sciabola

Taroni                           Giulia                                    ragazze                 sciabola

Vercesi                        Marco                                  ragazzi                   spada

Versari                         Lorenzo                              ragazzi                   spada

Ziegler                          Kilian                                   giovanissimi            spada